Бывший Папа Григорий XVIII — 0+ Пальмарская католическая церковь
  • Официальная страница
  • Oрдена Кармелитов Святого Лица
  • в компании Иисуса и Марии

Бывший Папа Григорий XVIII

Беспрецедентное событие потрясло Истинную Церковь Христа 22 апреля 2016 года, когда Папа Григорий XVIII отступил. Хотя один из Пап — Святой Целестин V — отрекся от Папства в 1292 году, он не отрекся от своей веры, как, к сожалению, сделал отступник Григорий XVIII.

Как и следовало ожидать, многие предположили, что это событие ознаменовало начало конца Пальмарской церкви; однако произошло обратное. Церковь возродилась с новой силой и духовным великолепием, как Она всегда это делала в самые мрачные моменты своей истории. Как в духовном, так и в материальном плане Пальмарской церкви появилась новая жизненная сила, что является самым веским доказательством Ее неподкупной правдивости. Тем не менее, также интересно рассмотреть, как отступничество предыдущего Папы ни в малейшей степени не повлияло на целостность Истинной Церкви; скорее, оно подтвердило это.

Во-первых, если Пальмарская церковь была, как заявляют ее враги, группой злодеев и обманщиков, то зачем надо было ее главному лидеру отрекаться от Веры? Имеет ли смысл представлять себе Аль- Капоне, отрекающимся от мафии? Честно говоря, это трудно представить.

С другой стороны, в своем прощальном письме он утверждал, что потерял веру, и в то же время не хотел никого убеждать…Какой человек, возглавляющий Церковь, которую он якобы считает ложной, не попытался бы, по крайней мере, «снять шоры с глаз» тех, кто до вчерашнего дня оказывал ему честь, которой заслуживает Папа? Это называется «уважением к убеждениям других» или утонченной извращенностью и эгоизмом?

На самом деле, это нечто более простое и жестокое: бывший Папа прекрасно знал, что Пальмарская церковь является Истинной Церковью Христа и Марии, но отсутствие верности сделало его религиозную жизнь настолько тяжелой и невыносимой для продолжения, что, будучи не в состоянии больше терпеть это, он просто ушел, не разобравшись в своих мыслях, чтобы предложить соответствующее оправдание или объяснение. Все это свидетельствует о плачевном состоянии смятения его совести.

Долгое время бывший Папа был грозным монахом. В течение многих лет он щедро трудился на благо Церкви. Тем не менее, он отступил. Это не должно вызывать удивления, поскольку в истории были подобные случаи. Генрих VIII был благочестивым человеком в юности, а также в первые годы своего правления, когда он твердо защищал католическое дело против лютеранства. Затем, постепенно охваченный плотской жизнью, он отделился от Истинной Церкви и, к сожалению, осудил себя. Отверженный Папа Павел IV также был замечательным молодым человеком, который даже испытал высокие мистические Харизмы, такие как стигматизация, а также, временно и в разное время, Мистическое Единение Святых Сердец Иисуса и Марии. Но затем его неверность дошла до того, что он приказал убить своего предшественника, Папу Святого Марсело II. Таким образом, Папа Павел IV также осудил себя навечно.

Генрих VIII, Павел IV, Григорий XVIII… вот три похожих примера, которые, как и многие другие, должны привлечь наше внимание и заставить нас понять, что только с молитвой и покаянием, частым использованием Святых Таинств и проявлением добродетелей мы можем упорствовать в вере до конца.

Последнее слово: Генрих VIII и Павел IV навеки осудили себя, но бывший Папа Григорий XVIII все еще жив в этом мире. Следует помнить, что Иисус и Мария до последнего момента готовы были с любовью простить предателя, Иуду Искариота. Какое счастье было бы на Небесах, если бы бывший Папа покаялся!